• Header Siloah St. Trudpert Klinikum

    Bild Siloah St. Trudpert Klinikum, Gefäßchirurgie, Header

  • Header Corona Text

    Bild Siloah St. Trudpert Klinikum, roter Hintergrund mit Text

Javascript ist deaktiviert. Dadurch ist die Funktionalität der Website stark eingeschränkt.

Ihr Kontakt zu uns

Schreiben Sie uns oder rufen Sie an

Hinweis: Setzen Sie sich für Anfragen und Terminvereinbarungen direkt mit der jeweiligen Klinik in Verbindung.

Bitte füllen Sie die mit * markierten Felder aus.

Kontakt Klinikum

Ihre Daten

Adresse

Siloah St. Trudpert Klinikum
Wilferdinger Straße 67
75179 Pforzheim

Notfälle

Zentrale Notaufnahme
Meldung unter Telefon   07231 498-0

Notfallpraxis  
Mo, Di, Do 19.00 – 24.00 Uhr
Mi 14.00 – 24.00 Uhr
Fr 16.00 – 24.00 Uhr
Sa, So, Feiertage 08.00 – 24.00 Uhr

 

 

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
Telefon   116 117

Kreißsaal
Telefon   07231-498 2777

Vergiftungs-Informationszentrale Freiburg
Telefon   24-h-Notruf (07 61)1 92 40

Zahnärztlicher Notdienst
Infotelefon   0621 38000818

Zentrale / Empfang

Telefon07231 498-0
Fax07231 498-4198

 

Klinikumsleitung

Krankenhausdirektor
Dr. Ulrich Schulze
Telefon07231 498-8900
Fax07231 498-8908
E-Maildirektion@siloah.de

 

Stv. Verwaltungs­direktor/Personal­direktor
Jürgen Grun
Telefon07231 498-8940
Fax07231 498-8948
E-Mailj.grun@siloah.de

 

 

Sekretariat
Silvia Weishaupt
Telefon07231 498-8901
Fax07231 498-8908
E-Maildirektion@siloah.de

 

Pflegedirektorin
Annette Weis
Telefon07231 498-8000
Fax07231 498-8008
E-Mailpflegedirektion@siloah.de

 

 

Verwaltungsdirektor
Fabian Dornoff
Telefon07231 498-8901
Fax07231 498-8908
E-Mailf.dornoff@siloah.de

 

Ärztlicher Direktor
Dr. med. Thomas Kowalski
Telefon07231 498-9801
Fax07231 498-9808
  

 

 

Kliniken und Zentren

Allgemein-, Viszeral-, Thorax- und minimal-invasive Chirurgie
Chefarzt:  PD Dr. med. Tim Schulz

Sekretariat

Telefon07231 498-4701
Fax07231 498-4708
E-Mailavc@siloah.de



Klinik für Gefäßchirurgie
Chefarzt:  Dr. med. Thomas Kowalski

Sekretariat

Telefon07231 498-9801
Fax07231 498-9808
E-Mailgefaesschirurgie@siloah.de



Klinik für Innere Medizin 2
Chefarzt:  Dr. med. Manfred Krammer

Sekretariat

Telefon07231 498-3801
Fax07231 498-3708
E-Mailinnere2@siloah.de



Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Chefarzt:  Dr. med. Stephan Wiedmaier

Sekretariat

Telefon07231 498-1701
Fax07231 498-1708
E-Mailortho-unfallchirurgie@siloah.de

 

Beleg- und Tagesklinik

Sekretariat

Telefon07231 498-1940
Fax07231 498-1948
E-Maild.lauth@siloah.de

 

Klinik für Anästhesie, operative Intensivmedizin und Schmerztherapie 
Chefarzt:  PD Dr. med. René Gust

Sekretariat

Telefon07231 498-1801
Fax07231 498-1808
E-Mailanaesthesie@siloah.de


Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie
Chefarzt: PD Dr. med. Oliver Reichel

Sekretariat

Telefon07231 498-9701
Fax07231 498-9708
E-Mailhno@siloah.de



Klinik für Innere Medizin 3
Chefarzt:  Dr. med. Thushira Weerawarna

Sekretariat

Telefon07231 498-3901
Fax07231 498-3908
E-Mailinnere3@siloah.de  


Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Chefarzt:  Dr. med. Ralf Müller-Lenz

Sekretariat

Telefon07231 498-5101
Fax07231 498-5108
E-Mailpsychosomatik@siloah.de

 


Frauenklinik
Chefarzt:  Dr. med. Ingo Thalmann

Sekretariat

Telefon07231 498-2701
Fax07231 498-2708
E-Mailfrauenklinik@siloah.de



Klinik für Innere Medizin 1
Chefarzt:  Prof. Dr. med. Oliver Bachmann

Sekretariat

Telefon07231 498-3701
Fax07231 498-3708
E-Mailinnere1@siloah.de


Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Chefarzt:  Dr. med. Volker Kugler

Sekretariat

Telefon07231 498-8801
Fax07231 498-8808
E-Mailradiologie@siloah.de


Klinik für Urologie
Chefärzte: Dr. med. Volker Zimmermanns, Prof. Dr. med. Stephan Kruck

Sekretariat

Telefon07231 498-6701
Fax07231 498-6708
E-Mailurologie@siloah.de

 

Zentrale Abteilungen und Bereiche

Apotheke    
Britta Schwitzke
Telefon07231 498-9901
Fax07231 498-9908
E-Mailapotheke@siloah.de

 

Controlling 
Mike Lechler 
Telefon07231 498-8912
Fax07231 498-
E-Mailcontrolling@siloah.de

 

Hygiene 
Sandra Barth, Anette Veltman
Telefon07231 498-5321, 07231 498-5324
Fax07231 498-5308
E-Mails.barth@siloah.de, a.veltman@siloah.de

 

Medizintechnik
Michael Maurer
Telefon07231 498-9623
E-Mailm.maurer@siloah.de


Presse / Unternehmenskommunikation

Ljerka Pap
Telefon07231 498-5310
Fax07231 498-8908
E-Maill.pap@siloah.de
Technik
Armin Friedl
Telefon07231 498-9600
Fax07231 498-9608
E-Mailtechnik@siloah.de

 

Bibliothek
Patricia Ruhmann
Telefon07231 498-3963

 



 

Einkauf

 
Sybille Reister 
Telefon07231 498-8930
Fax07231 498-8938
E-Maileinkauf@siloah.de

 

IT 
Marco Dannwolf
Telefon07231 498-8961
Fax07231 498-8968
E-Mailit@siloah.de

 

Patientenfürsprecherin
Barbara Rentschler
Telefon07231 498-9260
E-Mailpatientenfuersprecher@siloah.de

 

Qualitätsmanagement

 
Elisabeth Waltrich 
Telefon07231 498-5640
Fax07231 498 5308
E-MailE.Waltrich@siloah.de

 

Cafeteria / Küche
Peter Eisele
Telefon07231 498-9520
Fax07231 498-9528
E-Mailallgemein.kueche@siloah.de

 

Grüne Damen und Herren
Christine Schwarz
Telefon07231 498-5393

 

 



Klinikseelsorge

 
Bernward Fricker07231 154-1439
Regina Mandel07231 498-5340 
Andreas Quincke07231 498-3960 
Ira Weinmann07231 498-3960

 


Physiotherapie
 
Hartmut Küchler 
Telefon07231 498-4030
E-Mailh.kuechler@siloah.de

 

Sozialdienst 

 
Heike Hammer 
Telefon07231 498-9270
Fax07231 498 9278
E-Mailsozialdienst@siloah.de