• Siloah St. Trudpert Klinikum - Startseite, Komm nach Siloah

    Siloah St. Trudpert Klinikum - Startseite, Komm nach Siloah

Javascript ist deaktiviert. Dadurch ist die Funktionalität der Website stark eingeschränkt.
Nehmen Sie Kontakt mit uns auf

Schreiben Sie uns oder rufen Sie an

Hinweis: Setzen Sie sich für Anfragen und Terminvereinbarungen direkt mit der jeweiligen Klinik in Verbindung.
 

Kontakt Klinikum

Ihre Daten
Bitte füllen Sie die mit * markierten Felder aus.

Adresse

Siloah St. Trudpert Klinikum
Wilferdinger Straße 67
75179 Pforzheim

Notfälle

Zentrale Notaufnahme
Meldung unter Telefon   07231 498-0

Notfallpraxis  
Mo, Di, Do 19.00 – 22.00 Uhr
Mi, Fr 16.00 – 22.00 Uhr
Sa, So, Feiertage 08.00 – 22.00 Uhr

 

 

Ärztlicher Bereitschaftsdienst
Telefon   116 117

Kreißsaal
Telefon   07231-498 2777

Vergiftungs-Informationszentrale Freiburg
Telefon   24-h-Notruf (07 61)1 92 40

Zahnärztlicher Notdienst
Infotelefon   0621 38000818

Zentrale / Empfang

Telefon07231 498-0
Fax07231 498-4198

 

Klinikumsleitung

Krankenhausdirektor
Dr. Ulrich Schulze
Telefon07231 498-8900
Fax07231 498-8908
E-Maildirektion@siloah.de

 

Stv. Verwaltungs­direktor/Personal­direktor
Jürgen Grun
Telefon07231 498-8940
Fax07231 498-8948
E-Mailjuergen.grun@siloah.de

 

 

Sekretariat
Silvia Weishaupt
Telefon07231 498-8901
Fax07231 498-8908
E-Maildirektion@siloah.de

 

Pflegedirektorin
Maureen Ächtler
Telefon07231 498-8000
Fax07231 498-8008
E-Mailpflegedirektion@siloah.de

 

 

Verwaltungsdirektor
Fabian Dornoff
Telefon07231 498-8901
Fax07231 498-8908
E-Mailfabian.dornoff@siloah.de

 

Ärztlicher Direktor
Dr. med. Thushira Weerawarna
Telefon07231 498-3901
Fax07231 498-3908
  

 

 

Kliniken und Zentren

Allgemein-, Viszeral-, Thorax- und minimal-invasive Chirurgie
Chefarzt:  PD Dr. med. Tim Schulz

Sekretariat

Telefon07231 498-4701
Fax07231 498-4708
E-Mailavc@siloah.de



Klinik für Gefäßchirurgie
Chefarzt: Dr. med. Thomas Kowalski

Sekretariat

Telefon07231 498-9801
Fax07231 498-9808
E-Mailgefaesschirurgie@siloah.de



Klinik für Innere Medizin 2
Chefarzt:  Dr. med. Manfred Krammer

Sekretariat

Telefon07231 498-3801
Fax07231 498-3708
E-Mailinnere2@siloah.de



Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Chefarzt:  Dr. med. Stephan Wiedmaier

Sekretariat

Telefon07231 498-1701
Fax07231 498-1708
E-Mailortho-unfallchirurgie@siloah.de

 

Beleg- und Tagesklinik

Sekretariat

Telefon07231 498-1940
Fax07231 498-1948
E-Maild.lauth@siloah.de

 

Klinik für Anästhesie, operative Intensivmedizin und Schmerztherapie 
Chefarzt:  PD Dr. med. René Gust

Sekretariat

Telefon07231 498-1801
Fax07231 498-1808
E-Mailanaesthesie@siloah.de


Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie
Chefarzt: PD Dr. med. Oliver Reichel

Sekretariat

Telefon07231 498-9701
Fax07231 498-9708
E-Mailhno@siloah.de



Klinik für Innere Medizin 3
Chefarzt:  Dr. med. Thushira Weerawarna

Sekretariat

Telefon07231 498-3901
Fax07231 498-3908
E-Mailinnere3@siloah.de  


Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Chefarzt:  Dr. med. Ralf Müller-Lenz

Sekretariat

Telefon07231 498-5101
Fax07231 498-5108
E-Mailpsychosomatik@siloah.de

 


Frauenklinik
Chefarzt:  Dr. med. Ingo Thalmann

Sekretariat

Telefon07231 498-2701
Fax07231 498-2708
E-Mailfrauenklinik@siloah.de



Klinik für Innere Medizin 1
Chefarzt:  Prof. Dr. med. Oliver Bachmann

Sekretariat

Telefon07231 498-3701
Fax07231 498-3708
E-Mailinnere1@siloah.de


Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Chefarzt:  Prof. Dr. med. Sascha Kaufmann

Sekretariat

Telefon07231 498-8801
Fax07231 498-8808
E-Mailradiologie@siloah.de


Klinik für Urologie
Chefärzte: Dr. med. Volker Zimmermanns, Prof. Dr. med. Stephan Kruck

Sekretariat

Telefon07231 498-6701
Fax07231 498-6708
E-Mailurologie@siloah.de

 

Zentrale Abteilungen und Bereiche

Apotheke    
Sandra Siefker-Konheisner
Telefon07231 498-9911
Fax07231 498-9908
E-Mailapotheke@siloah.de

 

Controlling 
Mike Lechler 
Telefon07231 498-8912
Fax07231 498-8098
E-Mailcontrolling@siloah.de

 

Hygiene 
Sandra Barth, Anette Veltman
Telefon07231 498-5321, 07231 498-5324
Fax07231 498-5308
E-Mailsandra.barth@siloah.de, anette.veltman@siloah.de

 

Bibliothek
 
Telefon07231 498-3963

 



 

Einkauf

 
Cornelia Lindenau 
Telefon07231 498-8932
Fax07231 498-8938
E-Maileinkauf@siloah.de

 

IT 
Marco Dannwolf
E-Mailit@siloah.de

 

Cafeteria/Küche
Peter Eisele
Telefon07231 498-9520
Fax07231 498-9528
E-Mailallgemein.kueche@siloah.de

 

Grüne Damen und Herren
Christine Schwarz
Telefon07231 498-5393

 

 



Klinikseelsorge

 
Wolfgang Kribl0176 564 709 10
Regina Mandel07231 498-5340 
Andreas Quincke07231 498-3960 
Ira Weinmann07231 498-3960

 

Mitarbeitendenvertretung (MAV)
Jörg Maute
Telefon07231 498-9230
E-Mailmav@siloah.de

 

Patientenfürsprecherin
Barbara Rentschler
Telefon07231 498-9260
E-Mailpatientenfuersprecher@siloah.de
Medizintechnik
Michael Maurer
Telefon07231 498-9623
E-Mailmichael.maurer@siloah.de


Presse/Unternehmenskommunikation

Ljerka Pap
Telefon07231 498-5310
Fax07231 498-8908
E-Mailljerka.pap@siloah.de
Physiotherapie 
Olga Reinhardt 
Telefon07231 498-4030
E-Mailolga.reinhardt@siloah.de

 


Qualitätsmanagement

 
Elisabeth Waltrich 
Telefon07231 498-5640
Fax07231 498 5308
E-Mailelisabeth.waltrich@siloah.de

 


Sozialdienst 

 
  
Telefon07231 498-9270
Fax07231 498 9278
E-Mailsozialdienst@siloah.de

 

Technik
Armin Friedl
Telefon07231 498-9600
Fax07231 498-9608
E-Mailtechnik@siloah.de